Новости

Руководству Theranos предъявили обвинения в мошенничестве. Менеджерам грозит до 20 лет тюрьмы

Власти США предъявили обвинения в обмане клиентов и инвесторов основательнице стартапа Theranos Элизабет Холмс и операционному директору компании Рамешу Балвани. Им грозит до 20 лет лишения свободы, говорится в сообщении Министерства юстиций США.


Theranos занималась разработкой оборудования для экспресс-тестирования крови. В 2015 году в результате расследования Wall Street Journal выяснилось, что компания использовала оборудование конкурентов в своих тестированиях и презентациях. Эту информацию подтвердило расследования прокуратуры США.

Холмс и Балвани обвиняются в мошенничестве — по данным следствия, они умышленно обманывали инвесторов и клиентов, зная, что используют оборудование других компаний.

Они ввели врачей и пациентов в заблуждение по поводу надежности анализов, которые на самом деле ставили под угрозу здоровье и жизни.

15 июня руководители Theranos добровольно сдались ФБР и были отпущены под залог в $500 тысяч каждый. Им грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере $250 тысяч.

Ранее стратап объявил о запуске процедуры банкротства, а Элизабет Холмс покинула пост главы Theranos. По данным The Wall Street Journal, в разное время в компанию вложились родственники основателя Walmart Сэма Уолтона, медиамагнат Руперт Мердок, мексиканский миллиардер Карлос Слим и другие бизнесмены и чиновники. В общей сложности из-за планируемого закрытия компании они потеряют $600 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews