Новости

Новости

06 декабря 2018, 20:13

Общество

Стало известно, сколько россиян прибегает к услугам психологов

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

66% россиян при возникновении проблем обращаются за помощью к родственникам и членам семьи, свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ.

30% опрошенных ищет поддержку у друзей. Из них больше всего тех, кому 18-24 лет (46%). 18% ищут поддержки у любимого человека (из них 18-24-летних – 27%). Женщины чаще обращаются к родственникам (71%), а мужчины – к друзьям (34%).

Реже всего россияне обращаются к коллегам по работе (4%) и соседям (3%). К психотерапевтам в трудной ситуации обращаются лишь 1% опрошенных.

27% респондентов заявляют, что не нуждаются в посторонней помощи и стимуляторах, а справляются с проблемами в одиночку. Их доля выросла на 15 процентных пунктов по сравнению с 2009 годом.

У 21% участников опроса есть штатный психолог в месте учебы или работы. Среди тех, кто работает в бюджетной сфере, эта доля достигает 36%.

67% опрошенных утверждают, что в штате организации нет психолога, из них 82% работают в коммерческой сфере. 9% респондентов обращались за помощью к психологу. Из них 5% говорят, что их проблема решена.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что более 80% россиян чувствуют себя счастливыми людьми. Главной причиной счастья жители России называют семью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика