Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Лучшие книги про бизнес 2019 года и самые ожидаемые новинки 2020

Автор: Олеcя Скопинская

Inc. выбрал самые интересные книги про бизнес 2019 года исамые ожидаемые новинки 2020. В списке истории российскихстартапов (таких как inDriver и ВкусВилл), истории мировых гигантов(Alibaba и Amazon), а также руководства по борьбе с выгоранием иинформационным шумом и лайфхаки по эффективной работе вInstagram.


Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон

Не сходите с ума на работе


Стресс, дедлайны, усталость,недосып кажется, что без этих составляющих успех компании простоневозможен. Клиенты требуют немедленного ответа, а заказчики меняютусловия на ходу. В подобной атмосфере даже любимая работапревращается в объект раздражения и приводит к выгоранию.

Авторы книги разработалиреволюционный подход к борьбе с переработками, который поможетруководителям создать эффективную, но спокойную обстановку вколлективе. Благодаря их практическим методикам у сотрудников вновьпоявится энтузиазм в работе и личное время на семью и друзей.


Перестав считать себя обязанными изменить мир, вы сбросите сосвоих плеч непосильную ношу и облегчите жизнь окружающим. Исчезнетуважительная причина отдавать все время работе. Потрудиться какследует можно и завтра а сегодня уидите из офиса вовремя.


Евгений Щепин

ВкусВилл. Как совершитьреволюцию в ритейле, делая всё нетак


Вдохновляющая история о том,как построить бизнес по своим правилам, с нуля подобрать команду изаботиться об удовольствии потребителей, а не годовых оборотахбюджета.

Автор книги 8 лет работает вкомпании ВкусВилл и с невероятным воодушевлением рассказывает обуспехах и неудачах, ведь умение учиться на ошибках делает настолько лучше. Он делится главными заповедями производства, средикоторых создание комфортной атмосферы для сотрудников ипокупателей, налаживание обратной связи и качество продукции. Вкниге много работающих кейсов, актуальных не только для рынказдорового питания, но и для российского ретейла в целом.


Понять, стал ли ты опытнее, очень просто. Если ты анализируешьсвою работу годичной давности и понимаешь, что сегодня многое бысделал иначе, значит, ты вырос.


Цзен Мин

Alibaba и умный бизнес будущего


С каждым годом современныетехнологии и цифровой мир набирают обороты. Что же делатьпредставителям традиционного бизнеса? Адаптироваться или искатьновую нишу?

Цзен Мин с особойщепетильностью проанализировал стратегию Alibaba, а такжевнутреннюю кухню, чтобы с уверенностью продемонстрировать успешныйопыт внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы,преимущества над конкурентами и настоящего прорыва в областицифрового бизнеса.


Вам надо эволюционировать вместе с внешней средой, с какой быскоростью ни приходилось это делать, и изменение должно бытьнеотъемлемой частью вашей организационной культуры.


Андрей Мовчан

Россия в эпоху постправды: Здравый смыслпротив информационного шума


Эпоха постправды позволяеткаждому человеку построить собственную реальность и в любой моментнайти доказательства своей теории. Мы сами выбираем, какие эмоцииполучать, и с каждым разом хотим все больше ярких ощущений.Немедленно. Прямо сейчас. Лавируя между падением и величием, мы вседальше отдаляемся от действительности.

Как не потерять себя и быть вкурсе экономических и политических событий, рассказывает один изсамых известных топ-менеджеров российского финансового рынка. Егокнига похожа на контрастный душ и помогает вырваться из миранавязанных данных и мыслить критически.


Мы живем не разумом, а чувствами, нам нужны позитивные (острые,возбуждающие) ощущения и эмоции, мы чураемся впечатлений негативных(скучных, депрессивных). Мы не хотим чувства голода, мы хотимнаходиться в состоянии постоянного возбуждения. Хлеба изрелищ.


Арсен Томский

inDriver: От Якутска до Кремниевой долины.История создания глобальной технологической компании


Удивительная история развитияглобального конкурента Uber и Яндекс.Такси пронизана невероятнойстрастью и любовью к своему делу. Современная сказка, котораяначалась с группы в социальной сети, вывела на лидирующие позицииамбициозного предпринимателя из Сибири. Развиваясь вместе со своейкомпанией, вдохновляя и поддерживая атмосферу открытости, Томскомуудалось построить международную компанию.

В своей книге он делитсяличными переживаниями, мыслями, бизнес-техниками и секретамисоздания мотивированной на успех команды.


До сих пор множество предпринимателей, особенно в провинции,строят свои бизнесы по наитию, действуя наобум, не системно. Явидел тех из них, кто совершенно искренне заявлял, что чтение книгбессмысленно, что в России (и особенно в Якутии) свой уникальныйопыт и надо действовать иначе. В итоге самыми конкурентоспособнымии сильными бизнесами в такой ситуации становятся франшизы, которыеоснованы на бренде и концентрации знаний и опыта.


Джон Чембер

Соединяя точки. Уроки лидерства


Джон Чемберс написалнастоящее руководство для эффективных и проницательных лидеров,готовых основать компанию с самобытными принципами управления.

Не нужно бояться перемен иинноваций. Креативный подход к менеджменту позволит фирмепроцветать на фоне конкурентов, которые выжидают лучшего момента.Чемберс мечтатель. И он не только знает, где хочет оказаться, нои как этого достичь. Таким должен быть лидер: уверенным в своейстратегии и команде.


Навыки и природные способности, делающие человека превосходнымуправленцем во время спадов, могут стать сдерживающим фактором впериод стремительного роста. Лучшие руководители обладают нужныминавыками в нужное время.


Дон Бек

Спиральная динамика на практике.Модель развития личности, организации и человечества


Спиральная динамика позволяетруководителям и менеджерам по персоналу разбираться в конфликтныхситуациях, оценивать потребности сотрудников и выстраиватьэффективную стратегию бизнеса. Эта модель революционныйинструмент, который учитывает изменения и новейшие тенденции вовсех сферах жизни: от социальной до геополитической.

Именно ее применению виндивидуальных условиях бизнеса и среды учат авторы книги,используя практические кейсы.


Спиральная динамика отличается тем, что дает возможностьадаптировать все программы под конкретные потребности, уровеньразвития и образ мышления разных групп, представителей различныхпрофессий и культур.


Дарья Манелова

Как зарабатывать в Instagram


Настольное руководство длявсех, кто давно мечтал сделать хобби полноценной работой,попробовать что-то новое или развивать аккаунт компании вInstagram.

Как избежать самыхраспространенных ошибок, искать клиентов, начать зарабатывать иразработать свой собственный стиль? На конкретных примерах ДарьяМанелова делится актуальной информацией и лайфхаками, которые легкоадаптировать под любую направленность бизнеса.


Instagram сейчас тасоцсеть, которая предоставляет больше всего возможностей дляразвития собственных проектов и заработка.


Ильдар Хусаинов

Этажи. Сила управления


Еще одна история успеха отроссийского предпринимателя, которая буквально расширяет границывозможностей.

Риелторская компания Этажине только стала лидером рынка России, но и вышла на международнойуровень. Личные качества руководителя, команда мечты, аналитика истратегия  это только малая часть на пути к построениюбизнес-системы, позволяющей освоить новые направления и держатьконкурентов в тонусе.


В Этажах с первого дняработы неукоснительно соблюдается принцип никому не быть должным.Мы всегда вовремя оплачиваем все свои счета. За все 19 летсуществования компании, как бы ни было тяжело, мы не задерживаливыдачу заработной платы и не уменьшали ее ни на рубль, хотя быливремена, когда я сам оставался без копейки. В итоге каждыйсотрудник нашей компании уверен в ней. Это доверие дорогогостоит!


Фонс Тромпенаарс, Пит Хэйн Кеберг

100 ключевых моделей и концепцийуправления


Сборник самых значимых иполезных бизнес-моделей от стратегии голубого океана до пирамидыSMR.

Авторы подробно рассматриваюткаждую концепцию и для удобства разделяют их на категории. Делаетели вы упор на стратегию или инновации, а может, у вас сильный отделподбора персонала? Все нюансы и детали дополнены нагляднымисхемами, что позволяет применять практики уже сейчас.


Из-за взаимосвязи стратегии и военного искусства создаетсявпечатление, что при применении стратегии одна из сторонобязательно должна проиграть. Тем не менее, в экономическомразвитии совсем не обязательно одна сторона выигрывает, а втораятерпит убытки. Это игра, в которой победителями могут статьвсе.


Владислав Моисеев

Бизнес из ничего, или Как построитьинтернет-компанию и не сойти с ума


Если вы планируете развиватькомпанию в направлении IT или интересуетесь технологиями будущего,чтобы быть на волне уже сейчас, то специально для вас своимпредпринимательским опытом поделятся представители IT-бизнеса вРоссии.

Откровенный разговор отрудностях, надеждах, планах и успехе. Оборотная сторона индустрии,которая находится на шаг впереди. Эта книга не только развенчиваетмифы о стартапах, но и дает надежду на построение технологичногобизнеса в российских реалиях.


Предпринимательская мораль у этой басни такая: без юриста ни шагу!Особенно с большими дядьками и компаниями. Не жалейте денег наюристов.


Роджер Стоун

Правила Стоуна: Как преуспеть в бизнесе,политике и жизни


Иногда, чтобы решиться наважный шаг и выйти из борьбы победителем, необходимы жесткие меры.Бизнес не терпит компромиссов, а инвесторы ждут успеха и увеличенияприбыли. Как выстоять перед конкурентами, адаптироваться к новымтехнологиям и социальным переменам?

Роджер Стоун, американскийполитический консультант, сформулировал 140 правил успеха.Откровенно и с юмором. Он готовит лидеров: креативных иамбициозных, готовых идти к цели, нападать и защищаться.


Удовлетворение, которое вы почувствуете, когда обрушите праведнуюместь на заслужившего ее, но ничего не подозревающего придурка,который думал, что останется безнаказанным после того, как всадитвам нож в спину, стоит того, чтобы скрупулезно соблюдать тупоистине стальную дисциплину, которая позволит вам быстро испокойно уворачиваться от стрел и камней.


Каких книг ждать в 2020 году


СтивАндерсон Письма Безоса. 14 принципов роста бизнеса отAmazon

Изучив письма Джеффа Безоса какционерам, Стив Андерсон выделил 14 принципов лидерства и ведениябизнеса с нуля.


Гэри Пизано Креативное созидание

Как крупным компаниямпродолжать инновационно мыслить и не уступать в развитии стартапам?Пизано рассказывает о методах управления, которые помогут избежатьстагнации.


Валера Разгуляев Бирюзовое управление напрактике

Бирюзовое управление этоотсутствие вертикальной иерархии и возможность для каждогосотрудника показать свои преимущества. Это первая книга обинструментах бирюзы на российском рынке.


Дэниел Гоулман Эмоциональный интеллект вработе

Продолжение знаменитогобестселлера Эмоциональный интеллект с новыми рекомендациями иуспешными методиками для построения карьеры.


Памела Мейер Путь к Agile

Практические кейсы,упражнения и задачи, которые сделают компанию более гибкой иустойчивой к переменам, а также к внедрению новых компетенций.

Источник: incrussia.ru
К списку статей
Опубликовано: 07.01.2020 12:03:20
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Переключиться

Книги

Категории

Последние комментарии

© 2006-2024, 07j.ru