Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru. Русский язык действительно великий и могучий. А еще он весьма сложный. Причем, даже для носителей.
Некоторые слова могут поставить в тупик и весьма грамотных людей. Один из таких примеров – глагол «БОРЮТСЯ/БОРЯТСЯ».
С его произношением проблем, как правило, нет. В силу звучания буквы немного «смазываются». И на слух почти невозможно определить, сказал человек «борЮтся» или «борЯтся».
А вот если надо написать это слово, тот тут уже не отвертеться. Придется выбирать один из вариантов.
Только вот какой правильный? Давайте разбираться.
Чтобы понять, какую букву надо писать, надо определить номер спряжения глагола. Напомним, их всего два:
А дальше делаем так. Чтобы определить, как правильно говорить, БОРЮТСЯ или БОРЯТСЯ, надо перевести этот глагол в начальную форму. Или так называемый инфинитив. Он должен быть в единственном числе и отвечать на вопрос «Что делать?».
В нашем случае это будет слово БОРОТЬСЯ. То есть у него оно оканчиваться на «-оть», и соответственно, относится к первому спряжению.
А дальше пользуемся еще одним правилом, которое рассказывает об окончаниях, которые бывают у глаголов разных спряжений:
И нас интересуют последние варианты. В первом спряжении во множественном числе глаголы оканчиваются на «-ут/-ют». А во втором –на «-ат/-ят». А так как наше слово БОРОТЬСЯ принадлежит первому спряжению, то:
Слово БОРЮТСЯ надо писать именно через букву «Ю». Вариант через «Я» (БОРЯТСЯ) считается ошибкой.
Также могут вызвать вопросы и другие формы этого глагола, например, в первом и втором лице. Правильно писать так:
Все другие варианты также будут считаться ошибочными.
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога7j.ru
Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru. Сленговые слове
Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru.
Уверены, каждый из вас хоть раз слышал выражения «квартальный отчет», «китайский квартал» и другие словосочетания,
Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru. Подчеркнуть определенную мысль, акцентировать внимание на связи между конструкциями, выразить экспрессию – всё это автор
Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru.
Каждое государство имеет своего руководителя, который в зависимости от формы правления и политического режима може
Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru. В погоне за новизной общество регулярно отвергает множество вполне целесообразных идей.
Даже если предложение каже